投诉信息 依法投诉诚信投诉文明投诉

方太煤气热水器爆裂水管漏水造成新房子装修家电、装修全部翻新

编号:20190508520001
发布于:2019-01-18 14:14:27
投诉人: 张先生
投诉进度
  • 已提交

  • 已跟进

  • 已回复

  • 已结案

被诉企业
方太集团
涉诉金额
200000.0元
问题类型质量问题
投诉详情

1、事情过程:2018.4月,我叔帮我装修湖北石首新一中对面书香门第新房,在方太石首经销商,订购了方太洗碗机,方太油烟机,方太燃气灶,方太燃气热水器,碗碟拉篮,地柜吊柜等优惠后的费用为22500,费用已付清,安装已完毕,2019.1.15,家里接到书香门第物业电话,告知家里漏水造成楼下有渗水,物业帮助关闭了房子水龙头,由物业主任,小区开发总工带领我家人打开了房间,确认为方太燃气热水器爆裂造成水管漏水,家里已被淹....... 2、投诉过程:投诉方太总部400电话,400表示你们系统里记录为方太燃气热水器1504,但实际房间里方太燃气热水器1103,石首经销商在销售时有明确告知我叔,热水器是防冻型,价格为3598元,消费者不可能知道方太什么型号是防冻,不防冻?我叔长期做装修,有明确跟石首销售方沟通,产品是否防冻,对方告知防冻,与市面同等属性价格方太价格偏贵,投诉n次方太400人,终于同意安排人上门检测热水器,2019.1.16我打电话给方太石首销售方,对面老板告知,他们只负责销售产品,相关售后和事件怎么处理,要听从总部,因为方太热水器产品质量问题,破裂造成我房子装修,家电,家具全部基本报废,过程中方太,方太经销商并未主动联系我处理相关问题,2019.1.16我致电方太石首经销商(销售方),对方表示,让我去工商局,法院告。 方太处理方式:2019.1.16:方太荆州售后来人,核实了热水器爆裂往外喷水,并卸下厨房里方太洗碗机,发现厨房水阀有渗水,2019.1.17,我妈请了当地水电工检测阀门根本没有坏,而是阀门上的螺丝松动造成有漏水,这个漏水并不足以让我家里被淹那么深,阀门情况致电方太荆州售后人员告知。17号再次致电方太,方太表示最多退或换热水器,其他一律不管。整个处理过程,方太湖北石首经销商第一天出现后基本消失,方太对石首经销商销售时承诺热水器防冻,一概不问,整个过程都是我受害方不断追你们。至今你们湖北石首经销商无出面,厨房里电器橱柜全是石首经销商负责安装,阀门螺丝有松动是经销商安装责任,再者这个渗水量不足以让我家里被淹。 3、房子受损情况:空调,冰箱,家具,装修基本全受损,等待电器被检测。 4、疑问:方太,你们告知产品停产,为什么还在石首有销售,不防冻产品为什么被当成防冻销售,产品是因为质量问题停产吗?在石首这种天气,为什么会容许有不防冻的热水器销售。

投诉诉求

赔偿湖北石首新装修房子因为方太热水器爆裂造成装修翻新、新家电重新购置费用

微信扫一扫

处理流程

张先生

发起投诉 2019-01-18 14:04:04

家居315网

审核已通过
审核已通过。你所投诉的企业未入驻本平台,家居315会将您的投诉信息线下转达给被诉企业,请等待答复。您可以登录系统,查看投诉解决状态。

上传图片:最多可以上传6张图片

  • 网友评论
  • 律师评论
到第